суббота, 9 февраля 2013 г.

заочное голосование в многоквартирном доме порядок

Как следствие нарушения порядка уведомления собственников помещений многоквартирного д

Порядок уведомления о проведении собрания не отличается от порядка уведомления собственников помещений о собрании в очной форме (ч. 4-я ст. 45-й, ст. 146-я ЖК РФ).

Уведомление о проведении общего собрания в форме заочного голосования отличается от уведомления о проведении общего собрания в очной форме только одним. Вместо сообщения о месте и времени проведения собрания указываются место, дата и время окончательного приема решений собственников по поставленным на голосование вопросам (подпукнкт 3-й пункта 5-го ст. 45-й, ст. 146-я ЖК РФ).

порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, а также место или адрес, где с ними можно ознакомиться, контактный телефон инициатора проведения собрания.

Pповестка дня собрания;

дата и время окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны быть переданы такие решения;

форма проведения данного собрания – заочное голосование;

сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

Поскольку заочное голосование является одной из форм проведения собрания, в сообщении должно быть указано:

Статья 45 ЖК РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме ежегодно проводить общие собрания собственников и устанавливать сроки и порядок их проведения. Для проведения заочного голосования (так же, как и для проведения очного собрания) необходимо направить каждому собственнику помещения в многоквартирном доме сообщение о проведении заочного голосования.

1. Уведомление о проведении общего собрания в форме заочного голосования

Итак, как правильно проводить собрание в форме заочного голосования?

Проведение общего собрания в форме заочного голосования целесообразнее проводить в многоквартирных домах, где имеется достаточно большое количество собственников жилых помещений и собрать их всех в определенном месте затруднительно или не представляется возможным.

При этом законодатель не устанавливает, какое именно собрание первоначальное, очередное или внеочередное может быть проведено в очной форме, а какое в форме заочного голосования. Из смысла закона вытекает, что форма заочного голосования применима к любому виду общего собрания.

Проведение заочного голосования это передача в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания.

Статья 47-я Жилищного кодекса РФ закрепляет важнейшее право собственников помещений в многоквартирном доме Pправо на проведение общего собрания этих собственников без их совместного присутствия путем заочного голосования.

Можно ли провести собрание жильцов многоквартирного дома в заочной форме? И если да, то какие требования к процедуре голосования выдвигает при этом закон?

Архитектура. Строительство. Ремонт. ЖКХ

Что надо знать о заочном голосовании | Ростов-Дом

Комментариев нет:

Отправить комментарий