суббота, 2 февраля 2013 г.

собор троицкий( измайловский) официальный сайт

Собор был заложен в 1828 г. в день Пресвятой Троицы по проекту В.П. Стасова в стиле позднего классицизма, а освящен в 1835 г. Таким образом, он является почти ровесником Спасо-Преображенского собора (см. выше), но прославлен другими событиями.

В 1733 г. полк перевели в Петербург и разместили недалеко от устья Фонтанки, где позднее возникнет Измайловский проспект. На примыкающих к нему улицах были устроены казармы, названные Ротами (в настоящее время Красноармейские улицы).

Преображенский полк был назван по подмосковному селу Преображенское и был вместе с Семеновским создан Петром I как «потешный» полк. Впоследствии он составлял вместе с ним Государеву бригаду. Измайловский же полк был основан (вместе с Конным) императрицей Анной Иоанновной и назван по другому подмосковному селу Измайловскому, одной из вотчин царя Ивана Алексеевича, отца Анны Иоанновны. Полк был создан в 1730 г. вскоре после восшествия Анны Иоанновны на престол.

Другому собору, построенному по проекту В.П. Стасова, повезло в советский период гораздо меньше. Он был закрыт, полностью ограблен, едва не снесен и до сих пор находится в сложном положении. Это храм другого гвардейского полка — Измайловского. Официально он назывался так — собор Пресвятой Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. В народе его называли Измайловским собором.

Построен в 1835 г. по проекту архитектора В.П. Стасова. Собор лейб-гвардии Измайловского полка.

Свято-Троицкий Измайловский собор (Санкт-Петербург)

Официальный сайт Московского Патриархата

Свято-Троицкий Измайловский собор (Санкт-Петербург) / Организации / Патриархия.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий