суббота, 2 февраля 2013 г.

правила написания в тоже время

четко знать правила русского языка и понимать суть выделения. Возьмем, к примеру, правило написания разделительных твердых и мягких знаков. Соответствующее правило гласит «разделительный твердый знак пишется после приставок на согласный и перед буквами е, ё, ю, я». Таким образом, для правильного выделения орфограммы в слове «подъезд» нужно в первую очередь найти и обозначить приставку, затем указать на следующую за ней букву «е», и только потом перейти к выделению основной орфограммы — буквы «ъ». То есть выделению подлежит начальная часть слова и две последующие буквы. При этом следует разделять выделение различных частей орфограммы, поэтому одну букву нужно выделить одиночной чертой, а другую — двойной.

Приведенный пример является очень показательным, но в тоже время весьма простым и очевидным. Многие другие орфограммы найти и выделить не так-то и просто, для этого нужно

К примеру, всем известное правило «жи и ши пиши с и». В данном случае при разборе слова «жизнь» можно указать орфограмму, соответствующую упомянутому правилу. Для этого выделяем фигурирующее в формулировке сочетание букв «жи» с правильным написанием, просто подчеркнув его одной линией.

Если при написании слова возникает сомнение, вызванное специфическим расположением определенных букв, то считается, что слово содержит орфограмму. К основным типам орфограмм относятся: написание определенных морфем в разных частях речи, написание слова слитно или через дефис, переносы и употребление прописных букв. Каждая орфограмма непременно подкрепляется определенным правилом.

Орфограмма — это грамотное написание какого-нибудь слова, основываясь на основных орфографических правилах русского языка.

Часто в процессе обучения преподаватель просит выделить имеющиеся в том или ином слове орфограммы. Однако не все ученики четко представляют себе, что такое орфограмма и как ее необходимо правильно выделять. Этой статьей мы попытаемся пролить свет на понятие орфограммы и помочь разобраться с методами правильного их выделения на бумаге.

ЂЂЂ сайт для туристов о Санкт-Петербурге

Подписка на новости образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий