пятница, 8 февраля 2013 г.

американские банки в эквадоре

Вместе с тем, в сообщении McAfee отмечается, что, благодаря обнаружению и разоблачению сообщений «вора в законе», подготовка преступления была заторможена. Другие аналитики сообщают, что реализация сговора из-за разоблачения могла замедлиться, быть полностью сорванной – или продолжаться в соответствии с планом, как утверждает фирма McAfee.«Вор в законе» в своем первом сообщении преступному киберподполью от 9 сентября 2012 года предлагал провести доселе невиданную массовую атаку, собрав воедино неорганизованные ячейки хакерского преступного сообщества. Замысел заключался в организации взаимодействия и использовании слабостей и недостатков американских банков в установлении подлинности телеграфных денежных переводов. «Цель – совместно, массово и одновременно обработать большой объем обусловленного материала, прежде чем будут усилены меры борьбы с обманом», - написал в своем сообщении «вор в законе».

Главная причина, по которой проект «Блицкриг» был разоблачен, состояла в том, что предполагаемый организатор преступной схемы, киберпреступник с хакерским псевдонимом «vorVzakone», размещал на подпольном форуме в онлайне объявления, набирая себе в группировку сообщников. Послания «вора в законе», включая картинки с его компьютерными настройками, экранные снимки его хакерских программ, а также общее описание плана по сбору армии из 100 «ботмастеров» для проведения атак на банки, были весьма соблазнительны, но одновременно и очень подозрительны – по крайней мере, вначале. А может, это хвастовство просто свидетельствует о действиях российской полиции, которая готовит операцию с внедрением агента для поимки потенциальных киберворов? Нет. Новые данные говорят о том, что сговор вполне реален, и в рамках подготовки преступления уже многое сделано с того момента, как о нем стало впервые известно в октябре. Об этом говорится в появившемся во вторник сообщении, которое опубликовала фирма кибербезопасности McAfee из калифорнийского города Санта-Клара. «McAfee считает, что проект «Блицкриг» - это реальная угроза финансовой отрасли, и похоже, что он продвигается в соответствии с планом», - говорится в сообщении. «Мы не только нашли доказательства, подтверждающие осуществление первоначальной пробной операции под руководством «вора в законе» и его группировки с использованием трояна Prinimalka, которым было заражено как минимум 300-500 компьютеров в США, но также сумели отследить дополнительные операции по сообщениям на форуме».

:5914/12/2012 Недавно был вскрыт один из самых крупных сговоров с целью ограбления банков, в рамках которого российские киберпреступники собирались при помощи многочисленных фиктивных денежных переводов украсть миллионы долларов у 30 крупных финансовых институтов США. По словам аналитиков из сферы безопасности, свое преступление они планировали осуществить до весны 2013 года.

Поиск: Проект «Блицкриг»: российские киберпреступники собираются напасть на американские банки? (" ", )Марк Клэйтон (Mark Clayton) YPPublic Domain22/07/2012

Проект «Блицкриг»: российские киберпреступники собираются напасть на американские банки? | ИноСМИ - Все, что достойно перевода Группа сайтов РИА Новости: | | | | | | |

Комментариев нет:

Отправить комментарий